Contactez-nous

Joignez-vous au mouvement dès aujourd’hui. Communiquez avec nous pour en savoir plus!

contact@projetgaia.ca

   Quartier général

231 Rue Regent
Suite 102
Fredericton, N.-B.
E3B 3W8

   Bureau de Moncton

373 Urquhart Ave
Unité 200
Moncton, N.-B.
E1H 2R4

Directrice générale
Lizzy Gresh
506.230.2180
Lizzy.Gresh@projetgaia.ca

Directeur de la programmation
Jimmy Therrien
506.380.0013
Jimmy.Therrien@projetgaia.ca

Coordonnatrice des communications et du réseautage
Anna-Lee Vienneau
506.262.9559
Anna-Lee.Vienneau@projetgaia.ca

Gestionnaire des communications
Ashley Anthony
250.615.2222
Ashley.Anthony@projetgaia.ca

Directeur stratégique
Geoff MacDonald
506.261.0247
Geoff.Macdonald@projetgaia.ca

Gestionnaire des projets spéciaux, du réseautage et de l'engagement
Ainslee MacMillan
506.471.9668
Ainslee.Macmillan@projetgaia.ca

Agente des programmes éducatifs
Districts scolaires francophones

Catherine Rioux
506.227.2388
Catherine.Rioux@projetgaia.ca

Agente des programmes éducatifs
Anglophone School Districts

Brittany MacNaughton
506.260.7758
Brittany.Macnaughton@projetgaia.ca

Agente des programmes éducatifs
Districts scolaires francophones

Guylaine Doucet-Ferguson
506.262.5221
Guylaine.Doucet-Ferguson@projetgaia.ca

Agent des programmes éducatifs
Anglophone School Districts

Adam Birchweaver
506.262.9935
adam.birchweaver@projetgaia.ca

Coordonnatrice des programmes autochtones
(étudiante stagiaire)

Violet Eliza-Sioux
violet.elizasioux@projetgaia.ca

  • J'ai travaillé pendant plus de 35 ans sur la thématique des changements climatiques. Je crois que le Projet Gaia a une pièce du casse-tête qui nous aidera à résoudre ce problème!

    George Dashner

    Ancien président du conseil d'administration

  • L'éducation est une composante clé de nos priorités en matière de commandite et ce programme (Sur la trace des ordures) était un jumelage parfait.

    Kate Shannon

    Communications et relations communautaires chez Canaport LNG

  • Je suis très honorée d'être membre du conseil d'administration de Gaia. C'est une occasion pour moi de redonner à une organisation qui nous a donné tant de belles expériences à moi et mes élèves. Ils ont réellement eu une influence marquée sur moi en tant qu'éducatrice.

    Carolyn Barnhart

    Chef du département de sciences à l'école Fredericton High School et membre du conseil d'administration du Projet Gaia

  • Les changements climatiques constituent un sujet très complexe pour la plupart d'entre-nous, mais le Projet Gaia sait rendre la thématique aux élèves de façon efficace. Lorsque les élèves se sentent outillés pour agir contre le phénomène, des progrès incroyables peuvent voir le jour!

    Tanya Legacy

    Enseignante à l'école Moncton High School