Contactez-nous

Joignez-vous au mouvement dès aujourd’hui. Communiquez avec nous pour en savoir plus!

contact@projetgaia.ca

   Quartier général

231 Rue Regent
Suite 103
Fredericton, N.-B.
E3B 3W8

   Bureau de Moncton

236 rue St. George
Unité 05
Moncton, N.-B.
E1C 1W1

Directeur général
Geoff MacDonald
506.261.0247
Geoff.Macdonald@projetgaia.ca

Directeur de la programmation
Jimmy Therrien
506.380.0013
Jimmy.Therrien@projetgaia.ca

Directrice des partenariats stratégiques
Anna-Lee Vienneau
506.262.9559
Anna-Lee.Vienneau@projetgaia.ca

Gestionnaire du financement
Travis Daley
506.262.7086
Travis.Daley@projetgaia.ca

Gestionnaire des projets spéciaux
Ainslee MacMillan
506.471.9668
Ainslee.Macmillan@projetgaia.ca

Gestionnaire des communications
Katelyn Plant
416.578.9809
Katelyn.Plant@projetgaia.ca

Coordonnatrice de programmes
(Districts scolaires francophones)

Catherine Rioux
506.227.2388
Catherine.Rioux@projetgaia.ca

Coordonnatrice de programmes
(Districts scolaires anglophones)

Brittany MacNaughton
506.260.7758
Brittany.Macnaughton@projetgaia.ca

Coordonnatrice de programmes
(Districts scolaires francophones)

Guylaine Doucet-Ferguson
506.262.5221
Guylaine.Doucet-Ferguson@projetgaia.ca

Coordonnateur de programmes
(Districts scolaires anglophones)

Adam Birchweaver
506.262.9935
Adam.Birchweaver@projetgaia.ca

Coordonnatrice de programmes
(Districts scolaires anglophones)

Amy Floyd
506.567.9714
Amy.Floyd@projetgaia.ca

Coordonnatrice des communications et du marketing
Kelly Green
Kelly.Green@projetgaia.ca

Étudiante stagiaire
Gabrielle Bourque
Gab.Bourque@projetgaia.ca

Étudiante stagiaire
Mia Tran
Mia.Tran@projetgaia.ca

Étudiante stagiaire - Coordonnatrice du support communautaire
Serenna Chapman
Serenna.Chapman@projetgaia.ca

  • J'ai travaillé pendant plus de 35 ans sur la thématique des changements climatiques. Je crois que le Projet Gaia a une pièce du casse-tête qui nous aidera à résoudre ce problème!

    George Dashner

    Ancien président du conseil d'administration

  • L'éducation est une composante clé de nos priorités en matière de commandite et ce programme (Sur la trace des ordures) était un jumelage parfait.

    Kate Shannon

    Communications et relations communautaires chez Canaport LNG

  • Je suis très honorée d'être membre du conseil d'administration de Gaia. C'est une occasion pour moi de redonner à une organisation qui nous a donné tant de belles expériences à moi et mes élèves. Ils ont réellement eu une influence marquée sur moi en tant qu'éducatrice.

    Carolyn Barnhart

    Chef du département de sciences à l'école Fredericton High School et membre du conseil d'administration du Projet Gaia

  • Les changements climatiques constituent un sujet très complexe pour la plupart d'entre-nous, mais le Projet Gaia sait rendre la thématique aux élèves de façon efficace. Lorsque les élèves se sentent outillés pour agir contre le phénomène, des progrès incroyables peuvent voir le jour!

    Tanya Legacy

    Enseignante à l'école Moncton High School