Contactez-nous

Joignez-vous au mouvement dès aujourd’hui. Communiquez avec nous pour en savoir plus!

contact@projetgaia.ca

   Quartier général

231 Rue Regent
Suite 103
Fredericton, N.-B.
E3B 3W8

   Bureau de Moncton

236 rue St. George
Unité 05
Moncton, N.-B.
E1C 1W1

Directeur général
Geoff MacDonald
506.261.0247
Geoff.Macdonald@projetgaia.ca

Directeur de la programmation
Jimmy Therrien
506.380.0013
Jimmy.Therrien@projetgaia.ca

Directrice des partenariats stratégiques
Anna-Lee Vienneau
506.262.9559
Anna-Lee.Vienneau@projetgaia.ca

Gestionnaire du financement
Travis Daley
506.262.7680
Travis.Daley@projetgaia.ca

Gestionnaire des projets spéciaux
Ainslee MacMillan
506.471.9668
Ainslee.Macmillan@projetgaia.ca

Gestionnaire des communications et du marketing
Katelyn Plant
416.578.9809
Katelyn.Plant@projetgaia.ca

Coordonnatrice de programmes
(Districts scolaires francophones)

Catherine Rioux
506.227.2388
Catherine.Rioux@projetgaia.ca

Coordonnatrice de programmes
(Districts scolaires anglophones)

Brittany MacNaughton
506.260.7758
Brittany.Macnaughton@projetgaia.ca

Coordonnatrice de programmes
(Districts scolaires francophones)

Guylaine Doucet-Ferguson
506.262.5221
Guylaine.Doucet-Ferguson@projetgaia.ca

Coordonnatrice de programmes
(Districts scolaires anglophones)

Amy Floyd
506.567.9714
Amy.Floyd@projetgaia.ca

Coordonnatrice de programmes
(Districts scolaires anglophones)

Bobbi-Jo Oatway
BobbiJo.Oatway@thegaiaproject.ca

Coordonnatrice des communications et du marketing
Kelly Green
Kelly.Green@projetgaia.ca

Consultante autochtone au Programme des experts verts
Leah Driscoll
Leah.Driscoll@projetgaia.ca

Étudiante stagiaire
Mia Tran
Mia.Tran@projetgaia.ca

  • Les jeunes d’aujourd’hui sont les dirigeants, les innovateurs, les scientifiques, les entrepreneurs et les décideurs de demain. Le Projet Gaia est un organisme unique qui aide les élèves à comprendre cette menace existentielle et à y réagir, aujourd’hui comme à l’avenir.

    John Reid

    bénévole

  • Les jeunes ont un rôle à jouer dans la protection de notre climat, aujourd’hui et demain, et c’est pourquoi nous sommes heureux d'appuyer le Projet Gaia dans sa mission d'outiller les jeunes.

    Krista Han

    associée directrice - Grant Thornton LLP Nouveau-Brunswick

  • Les programmes du Projet Gaia ont permis d'apporter de réels impacts, non seulement dans la compréhension et la vision qu’ont les élèves du monde qui les entoure et dans leur capacité à aider, mais aussi dans la manière dont l’école est gérée, car nous avons apporté des changements concrets à certaines de nos stratégies et pratiques de consommation d’électricité.

    Brent Rowney

    enseignant à l’école Oromocto High School

  • Merci, j’ai raconté à mes parents ce que nous avons fait en classe et maintenant ils ont envie de faire du recyclage à la maison.

    Olivia

    élève de l’école Parkwood Heights Elementary